Покупка квартиры в браке и дальнейший развод
Добрый день! Собираемся разводиться с женой. В ближайшее время собираемся приобрести квартиру, где она будет жить с ребенком. Половина квартиры будет оформлена на тещу, вторая половина на меня. Я так понимаю, что при разводе 25 % купленной квартиры отойдет ей. Оставшиеся 25 % квартиры собираюсь передать ребенку в течение года (после компенсации НДФЛ). Однако жена на такой вариант не согласна - считает, что я могу нарушить свое обязательство. Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.
Сразу оформлять 50 % квартиры на ребенка я не хочу по той простой причине, что жена может попытаться отсудить у меня половину обстановки и денег вложенных в ремонт моей квартиры (мы живем в моей квартире сейчас).
Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Я так понимаю, что при разводе 25 % купленной квартиры отойдет ей.
Алексей
Верно, если часть стоимости квартиры оплачивается за счет ваших с женой общих денежных средств.
Оставшиеся 25 % квартиры собираюсь передать ребенку в течение года (после компенсации НДФЛ). Однако жена на такой вариант не согласна — считает, что я могу нарушить свое обязательство. Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.
Алексей
В данном случае можно оформить договор дарения доли в квартире в будущем (консенсуальный договор) в соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ:
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Полагаю, что этого для жены будет достаточно, поскольку в случае неисполнения условий данного договора она сможет, действуя в интересах ребенка, понудить Вас к дарению через суд. Можно для убедительности заверить договор нотариально, но это не обязательно.
Да, конечно, это возможно. Вам достанется 25% и Вы вправе ими распоряжаться. Чтобы обеспечить супруге передачу данной доли ребенку Вы можете заключить договор дарения, в самом договоре просто укажите сроки дарения, при Вашем отказе Вас можно будет принудить к передаче имущества.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.