Дарение 1/2 квартиры, осмотр комнаты представителем БТИ

Добрый вечер!Я являюсь владельцем 1/2 квартиры, счета разделены(подселение), судом установлены границы владения местами общего пользования и комнатами. Моя соседка хочет подарить свою долю квартиры. Обязана ли я пускать представителя БТИ для осмотра моей жилплощади?

Уточнение от клиента

Квартира по суду была разделена на двух хозяев, составлялся техпаспорт на квартиру, затем моя 1/2 часть квартиры была приватизирована мною. Если моя часть квартиры приватизирована - могу ли я убрать деревянную (не несущую) перегородку между комнатой и балконом без уведомления об этом и регистрации в БТИ?

, Александр, г. Белореченск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Видимо, у Вас определен порядок пользования жилыми помещениями. Сотрудник БТИ представителем власти не является. Строго говоря, если Вам выделена в пользование отдельная комната, Вы вправе никого к себе не пускать. Только какого результата Вы добьетесь?

С какой целью вызван сотрудник БТИ? Если на квартиру уже имеется кадастровый паспорт, то сделку можно совершать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательства допуска сотрудников БТИ в вашу жилую площадь у Вас нет.

Я так понимаю, Ваша соседка, делает технический план на квартиру, однако, если у Вас планировка квартиры не соответствует плану, Вам будет поставлен штамп о совершении Вами перепланировки и переустройства в квартире, и придется ее узаконивать.

Хочется отметить, что для совершения договора дарения не требуется представление технической документации, если объект ранее инвентаризировался.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если моя часть квартиры приватизирована — могу ли я убрать деревянную
(не несущую) перегородку между комнатой и балконом без уведомления об
этом и регистрации в БТИ?

Любое изменение конфигурации (планировки) помещения без разрешения администрации — является самовольной перепланировкой.

Наличие либо отсутствие права собственности никак не влияет на данную норму.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна