Полеклиника ребенок
Здравствуйте подскажите я переехала из Волгограда в Москву с ребенком зарегистрировалась по месту жительства на меня бывший муж подал в суд где должен проживать ребенок но вопрос не в этом я пошла прикреплять ребенка к поликлинике и мне отказали в прикрепление,якобы по запросу от той поликлиники где мы были прикреплены ответили что не могут передать документы ребенка пока идет судебное разбирательство, это законно? И как вообще в детской больнице узнали про суд?
Здравствуйте, я правильно понимаю что муж подал в Волгоградский суд? не знаю в чем суть исковых требований, но суд скорей всего истребовал медицинскую карту ребенка для судебного процесса
Здравствуйте.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. № 406н
В настоящем документе не содержится оговорок относительно невозможности снятия ребенка с учета и обоснования отказа в направлении копии мед. документации по причине судебного разбирательства о его месте жительстве.7. После получения заявления медицинская организация,
принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связио подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.8. Медицинская организация, в которой гражданин находится
на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию,
принявшую заявление.9. В течение двух рабочих дней после подтверждения
медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме(лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной
связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.10. В течение трех рабочих дней после информирования
гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское
обслуживание.11. После получения уведомления, указанного в пункте 10
настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления,в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.
Кроме того, обратите внимание — сначала новая поликлиника ставит Вас на учет, потом направляет об этом уведомление в предыдущую поликлинику, а та уже после получения уведомления снимает с учета. Т.е. на учет в поликлинике по Вашему текущему месту жительства Вас поставить обязаны, даже не дожидаясь снятия с учета в предыдущей поликлинике и поступления оттуда карты!
Если отказ вызван тем, что медицинская карта находится в суде и ее копии просто физически невозможно предоставить в новую поликлинику, то и такой отказ нельзя считать правомерным, поскольку такого основания законом не предусмотрено. В этом случае Вам стоит настаивать на снятии с учета в предыдущей поликлинике без предоставления копий документов в новую поликлинику. Данное обстоятельство не должно послужить препятствием к получению медицинской помощи ребенком по новому месту жительства.
Также могу порекомендовать Вам обратиться к главному врачу или юрисконсульту предыдущей поликлиники и попросить его направить в суд ходатайство о возвращении письменного доказательства по делу — карты, с сохранением в деле заверенных копий, объясняя это интересами ребенка. Суд вправе совершить такое действие и до вынесения решения.
почему моего ребенка не прикрепляют в поликлинике
Любовь
Потому что нарушают закон. Как я указала выше, для прикрепления не требуется дожидаться снятия с обслуживания по предыдущему месту и получения мед. карты.
Сначала ребенок должен быть прикреплен, потом предыдущая поликлиника и страховая компания об этом уведомлены, потом поликлиника по предыдущему месту жительства снимает с обслуживания и высылает карту. Иной порядок неправомерен.
Даже по простой логике — как поликлиника может выслать карту, если ребенок еще не прикреплен к новой поликлинике? На каком основании? Поэтому закон и установил такой порядок — сначала прикрепление, потом снятие с обслуживания и направлении мед. документов.
Получайте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Любовь, здравствуйте!
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации.
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н утвержден «Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
Согласно пунктам 4,5, 9 указанного Порядка для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения; место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации; контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации: свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;
8) для представителя гражданина, в том числе законного: документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя;
В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.
Следовательно, для выбора мед. организации Вам необходимо обратиться непосредственно в ту мед. организацию, где Вы хотите, чтобы обслуживали Вашего ребенка.
Список документов для прикрепления детей в соответствии с «Порядком и условиями предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», :
- Заявление на имя главного врача (пишется одним из родителей);
- Страховой полис ребенка;
- Свидетельство о рождении ребенка;
- Копия паспорта (одного из родителей — от лица которого пишется заявление);
- Копия регистрации по месту жительства (либо копия миграционной карты)
В перечне не указано, что обязательным документом является медицинская карта, в связи с чем по этим основания отказ неправомерен, так как нарушает права вашего ребенка на получение бесплатной медицинской помощи.Если вас не хотят прикреплять к поликлинике, требуйте написать письменный отказ, с которым вы пойдете в прокуратуру, ссылаясь на закон о медицинском страховании. Вам не вправе отказать, даже если вы хотите прикрепиться к поликлинике без регистрации