Дарение имущества

Добрый день! Начальник мужа требует, чтобы он подарил ему небольшой домик с участком, который муж приобрел 2 года назад. Отказ мужа повлечет за собой проблемы. Мы в браке. Может ли быть оформлен договор дарения без моего согласия, как супруги? Спасибо!

, Вера, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Да, ваше согласие на дарение нужно.

Вообще на руководителя можно написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если дом с участком были приобретены в браке, отчуждение этого имущества (продажа, дарение) не может быть совершено без Вашего нотариально согласия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

немного поспорила бы по поводу отчуждения по договору дарения, если дом приобретен во время брака согласие второго супруга обязательно, так как это является совместно нажитым имуществом, Если вы будете возражать, сделку никто эту не оформит

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо всем большое! Вот я и хочу стать"камнем преткновения", имущество приобретено в браке. Документы на дом все забрали, сказав, что сами все оформят. Спасибо за быстрые ответы!

а по поводу документов можете написать заявления что документы оригиналы утеряны и поставить все сделки, совершаемые в отношении данного объекта поставили  на контроль