Взыскание долга

человек купил у меня щенка,внеся лишь аванс,написал расписку и поставил подпись в договоре купли-продажи,в срок деньги не выплатил,как мне поступить в этой ситуации.

С уважением,Елена!

, Елена, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать иск о взыскании суммы задолженности и неустойки в суд по месту жительства ответчика. Приложите документы, подтверждающие сделку и квитанцию об опалте госпошлины и направляйте в суд.

Желаю удачи!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Можно направить заказным письмом претензию данному лицо, о возврате долга, а потом, если не последует действий, подавать иск в суд. Можно и сразу в суд подать иск. Но лучше претензию сначала

Ну нет, вы либо деньги, либо пишите иск о расторжении договора и забирайте щенка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите вначале требование о выплате оставшегося долга, а затем подавайте иск в суд.

Если есть расписка то шансы взыскать деньги хорошие.

Скажите пожалуйста, а смогу ли я вернуть помимо долга и щенка обратно, по
документам щенок все еще принадлежит мне, а этот новый владелец меня как
заводчика не устраивает!

Вы можете покупателю вернуть деньги, асебе вернуть щенка, расторгнув договор купли продажи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если долг по расписке меньше 50 000 рублей, обращаться нужно в мировой суд. При правильно составленной расписке, взыскание производится в бесспорном порядке. Поэтому нужно обращаться в суд не в порядке искового производства, а путем подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Скажите пожалуйста,а смогу ли я вернуть помимо долга и щенка обратно,по документам щенок все еще принадлежит мне,а этот новый владелец меня как заводчика не устраивает!