Льготы по перевозке багажа

Прошу пояснить как правильно прочитать сл. пункт регламента:

Заявители имеют право на оплату стоимости проезда, один раз в два года в пределах Российской Федерации к месту проведения отдыха и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует приёмный родитель, в размере документально подтвержденных расходов.....

Т.е. 30 кг сверх норм авиаперевозчика или 30 кг всего независимо от установленных норм перевозчика?

, Александр, г. Анадырь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всего.

Если брать авиаперевозчиков, допустим норма — 20 килограмм.

Соответственно норма об оплате стоимости провоза багажа до 30 килограмм общего веса при использовании воздушного транспорта должна применяться в следующем порядке: до 10 килограммов сверх бесплатно разрешенных к перевозке 20 килограмм.