Возможно ли открытие открытие лицевого счета не на собственника?

в квартире зарегистрирован сын собственника жилья, управляющая компания отказывает в открытии лицевого счета на зарегистрированное лицо, ссылаясь на то, что лицевой счет может быть открыт только на собственника, правомерны ли действия компании?

, Валентина, г. Благовещенск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лицевой счет оформляется на жилое помещение, принадлежащее гражданам на правах собственности или по договору найма или социального найма. Лицевой счет открывается в целом на квартиру, в него вносятся все собственники с указанием их доли собственности, состав семьи и общая площадь квартиры. Таким образом, лицевой счет открывается на собственника жилого помещения. А зарегистрированное лицо в жилом помещении вправе получить копию лицевого счета, предоставив при этом копию правоустанавливающего на квартиру документа и оригинал паспорта.

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Кто несет ответственность за задолженность по коммунальным платежам, собственник или зарегистрированное лицо?

Ответственность за оплату потребленных коммунальных услуг несет собственник (или собственники, если их несколько) помещения, члены его семьи, иные лица проживающие в квартире. При этом обязанность вносить плату за содержание общего имущества многоквартирного жилого дома должна возлагаться исключительно на собственника жилого помещения.