Категория прав

Добрый день. Прошу Вас разъяснить являются ли законными требования сотрудников ГИБДД. Дело в следующем. У меня в собственности автомобиль Мерседес спринтер, согласно ПТС категория ТС – В, разрешенная max масса 3500 кг., масса без нагрузки 2580 кг. Плюс к нему прицеп, разрешенная max масса 750 кг., масса без нагрузки 335 кг. Водительское удостоверение категории В. Останавливают меня сотрудники ГИБДД, смотрят документы на машину, прицеп и говорят поскольку у тебя общая масса автомобиля и прицепа превышает 3500 кг. (а я еще и груз везу), у тебя должна быть еще категория Е. Так что прицеп на штрафстоянку, а тебе постановление об административном наказании. На мой взгляд, они неправильно трактуют нормы действующего законодательства. Кто из нас прав?

, Сергей, г. Брянск

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, они неправильно трактуют нормы действующего законодательства. Кто из нас прав?

Сергей

Вы совершенно правы.Действия сотрудников ГИБДД не правомерны.

Согласно ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которогопревышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Т.е. не важно какая масса  будет в сумме если масса прицепа не превышает 750 кг.

Обжалуйте постановление в течении 10 дней.