Отказ в продаже по причине ареста участка
Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация.
Я заключил в феврале 2014г предварительный договор о покупке земли в моск.области с юр.лицом с рассрочкой платежа на 6 месяцев.
По условиям предварительного договора основной договор купли-продажи земли заключается после полной оплаты и если нет каких-либо препятствий по независящим от продавца причинам.
На момент заключения договора земля была в залоге у банка. По условиям договора продавец должен был вывести землю из-под залога. Других ограничений на участок на тот момент наложено не было.
Я связывался с юристом продавца в июле 2014г - за месяц до срока полной оплаты и предлагал оплатить все досрочно, чтобы заключить основной договор. Ответа мне не дали. После того, как я заплатил все деньги, мне в течение месяца отказывали в заключении основного договора по разным причинам – то директор в отпуске, то юрист заболел и т.п.
Затем пришло уведомление от продавца о невозможности заключения основного договора по причине ареста участка со стороны налоговой службы МО.
Оказалось, что на участки продавца в июне было наложено ограничение на продажу со стороны налоговой инспекции МО. Продавец не заплатил налоги на землю по кадастровой стоимости, которая была установлена кадастровой палатой МО и налоговая автоматически наложила запрет на продажу всех участков, принадлежащих продавцу. Меня об этом уведомили только в сентябре, после полной оплаты.
Продавец сейчас судится с кадастровой палатой о внесении изменений в кадастровую стоимость своих участков, после чего должен будет заставить налоговую пересчитать налог и снять запрет на продажу участков.
В арбитраже одно из двух дел было проиграно, второе будет рассмотрено в декабре. Данная информация доступна на сайте арбитражного суда МО. Мне эту информацию продавец не озвучивает, а обманывает меня, говоря, что все скоро будет разрешено.
Сейчас продавец предлагает мне ждать 6 месяцев после чего должен вернуть деньги или забрать деньги с вычетом 20%.
Я предполагаю, что вернуть деньги будет невозможно из за ареста счетов продавца (счета продавца так же должны были арестовать как самая первая мера обеспечения уплаты налогов), но точной информации об этом у меня нет.
С моей точки зрения, продавец знал о сумме налогов, которую должен был заплатить, мог предвидеть арест участка, однако сознательно этого не сделал. Арест участка наложен по зависимым от продавца причинам. Продавец должен был заплатить налоги и затем судиться об их возвращении.
Я опасаюсь, что с продавца взыщут налоги в полном объеме, для этого запустят процедуру банкротства и участок, который я оплатил, продадут с молотка. Мне же не достанется ни участка, ни моих денег обратно.
Что я могу сделать в данной ситуации?
Рекомендую Вам направить письменное требование в адрес застройщика основной договор купли-продажи (это необходимая процедура для суда) указав в какой срок необходимо это сделать. Как правило указывают либо срок, который указан в предварительном договоре, либо уазывают, что в течение 30 дней. После этого обращайтесь в суд о расторжении предварительного договора в связи с нарушением его условий продавцом.
В иске попросите принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на участок.
Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Несмотря на то что уже есть арест со стороны налоговой, может быть сразу два ареста одновременно. Так что даже если застройщик разберется с налоговой Ваш арест останется. Так же этот участок будет вашей гарантией возврата денег. Если есть и другое имущество Вы так же можете просить его ареста.А дальше в суде требуйте не только возврата денег, но и неустойку и судебные издержки.