Раздел имущества

Добрый день.У нас с отцом равные доли в 2-х комнатной приватизированной квартире. Отцу 82года вдовец.Хочет жить отдельно с другой женшиной.Его условие за олределённую сумму готов отказаться от своей доли и выписаться из квартиры оставив её полностью мне и моей жене.

, Сергей, с. Новичиха
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете это оформить договором купли продажи причем лучше чтобы расчет происходил через банковский счет так надежнее. А то бывали случаи когда из-за доверия и ее фиксации передачи денег сделки между родственниками признавали через суд недействительными.

Удачи Вам!

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Сразу же рекомендую отказаться от схемы «отказаться от доли за небольшую сумму».

В будущем это может породить исключительно проблемы, в том числе связанные с последующим распоряжением квартирой в целом.

Так что, оформляйте договор купли-продажи доли, официально регистрируйте переход права собственности в Росреестре (Регистрационной палате).

Либо, если уж очень хочется деньги в руки — договор дарения доли и опять же регистрировать переход права собственности.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.