Отсрочка от армии

Имею ли я право на отсрочку от армии: учусь в магистратуре. после окончания университета и получения диплома специалиста

, Виктор, г. Омск
Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва в армию предоставляется студентам призывного возраста (от 18 до 27 лет) только на период обучения в магистратуре, при соблюдении некоторых условий. Студенты магистратуры, имеют право на отсрочку призыва в следующих случаях:

  • призывник обучается на очной форме магистратуры;
  • вуз, в котором обучается призывник, имеет государственную аккредитацию;
  • призывник поступил в магистратуру вуза в год получения бакалаврской степени;
  • специальность или направление подготовки магистра также имеет государственную аккредитацию;
  • ранее призывник не использовал право на отсрочку (в техникуме, колледже);
  • призывник, поступающий в магистратуру, не имеет диплома специалиста или магистра по другому направлению (если у абитуриента уже есть диплом степени «магистр» или «специалист», то поступление в магистратуру рассматривается, как II высшее образование).

Если ответ на вопрос оказался для вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Отсрочка от призыва в армию предоставляется студентам призывного возраста (от 18 до 27 лет) только на период обучения в магистратуре, при соблюдении некоторых условий. Студенты магистратуры, имеют право на отсрочку призыва в следующих случаях: