Срочная регистрация от 2 до 5 лет для малолетнего ребёнка и его матери
Есть квартира, в которой прописан малолетний ребёнок (2007 год рождения), не являющийся собственником, и его мама, являющаяся собственником, отеца нет. Мама ребёнка хочет продать квартиру, вложив вырученные деньги в строящийся дом, а время после перехода права собственности к покупателю и до строительства дома жить в в другой квартире по договору срочного найма с оформлением срочной регистрации на срок от 2 до 5 лет, при этом снимаясь с постоянного регистрационного учёта из продаваемой квартиры.
Особенно меня беспокоит то, что ребёнок должен быть снят с постоянного регистрационного учета (места текущей прописки) и быть поставлен на срочный регистарционный учёт, который не является постоянным.
Вопрос №1: Допустимо ли законом такое передвижение несовершеннолетнего ребёнка?
Выписывание из продаваемой квартиры производится строго после перехода права собственности к покупателю, но с внесением очень большого залога (всей стоимости квартиры). В условиях залога оговаривается как снятие с регистрационного учёта, так и постановка на учёт в другом месте. Залог будет находится в банковской ячейке с соответствующими условиями доступа.
Вопрос №2: Есть ли для покупателя риск того, что в случае неснятия с регистарционного учёта продавца (матери с ребёнком) и последующего возврата денег уже после перехода права, договор будет признан недействительным, напрмиер по причине того, что продавец не получил деньги? От чего это зависит?
Вопрос №3: Есть ли для покупателя риск того, что после снятия с регистрационного учёта, мама с ребёнком через суд добьются права вернуться на постоянный регистарционный учёт в проданную ранее квартиру и жить там?
"Да, если мама пропишется в другое место, то ребенка можно будет прописать к ней же на тех основаниях, что местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место жительства его родителей."
Распространяется ли это так же на ситуацию, когда оформляется не постоянная, а срочная регистрация? Может ли мама оставить своего ребёнка без постоянной регистрации?
Да, так в противном случае юридически получается, что ребенка не прописывают к матери, равно не дают ему жить с матерью.
Логика закона в том, что если закончится временная регистрация — мать должна будет сделать новую, куда и пропишут ребенка, поэтому права ребенка не нарушены.