Здравствуйте Елена
Если алименты выплачиваются на детей то освободить плательщика от выплаты задолженности может только суд.
После определения размера задолженности, если ее размер не удовлетворяет плательщика, то в суд подается исковое заявление. Суд определит размер задолженности в твердой сумме с учетом всех обстоятельств, позволяющих уменьшить или увеличить размер задолженности. Освобождение от задолженности по алиментам может быть произведено только в исключительных случаях, если существенно изменились обстоятельства, из которых суд исходил при взыскании алиментов.
Для этого вам нужны следующие документы:
- Исковое заявление;
- документ удостоверяющее личность (ксерокопия паспорта) истца;
- документ подтверждающий о сроке лишении свободы;
- документы подтверждающие платежи алиментов до лишении свободы (банковская выписка);
- чек о платеже гос. пошлины;
С уважением Арутюн