Ребенку 19 лет бывшая жена подала на алименты

Здравствуйте. Помогите разобраться. У мужа от первого брака есть ребенок, ему сейчас 19 лет, он обучается в институте. Жена подала на алименты. Хотя год назад он жил с нами и обучался на платной основе. Оплачивал муж. Проучился год, собрал вещи и уехал от нас обратно к матери. (живем в разных городах) А теперь пришла повестка в суд,о том что она подала на алименты. Раньше алименты не выплачивали, так как по обоюдному согласию было договорено что муж будет помогать сыну и он помогал. Какие алименты в таком случае она может взыскать с него?

, Ирина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Алименты обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд. Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других подобных действиях. Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.Подробнее:

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А мы можем в такой ситуации подать иск и запросить возместить деньги за платное обучение,которое предоставляли ему?