Лишение прав

Лишение вод. прав за пьянство за рулем в 2014 г.. Вопрос-надо ли будет обучаться в автошколе и сдавать пдд заново?

, Ирина, г. Петрозаводск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Обучаться не нужно, нужно будет сдавать лишь ПДД.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Для возврата прав вам необходимо будет сдать экзамен по теории ПДД обучаться нет необходимости

с уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обучаться не надо будет, сдавать — надо будет.

Успехов.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйет!

Лишенным права управления ТС с 01.09.2013 года, сдавать экзамены по знанию ПДД РФ придется, а вот заново обучаться нет.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.