Брат умер.у него долг за кредиты. Если льготы по летальному исходу

Кто должен платит или есть статьи по смерти. брат умер долги остались.Есть девочки 2 и 4 лет. С женой развелись.но жили по прежнему вместе. Есть подтверждение.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство в пределах его стоимости. Если в наследство не вступать то и долги не нужно гасить.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Двухкомнатная квартира была на 3 ( мама, папа Брат). Как можно отказаться от наследства? 1.3 доли кому тогда достанется если отказаться от наследства.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае кредитор вправе требовать погашения долга в наследников умершего, но только в размере стоимости принятого наследства. Наследниками первой очереди являются супруга (законная), дети, родители. Нет наследства — нет долга.

Удачи вам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Есть ли у брата имущество и кто его унаследовал? Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах своих долей. Если имущества не было, то по долгам никто отвечать не обязан.

С уважением, Марина.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Наследники отвечают по долгам наследуемого только в пределах наследуемого имущества (его цены).

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

Удачи Вам!

Юлия

Вы пишите заявление, что отказываетесь от наследства нотариусу. на оставшиеся доли будет обращено взыскание. Но если это долги банка, я бы на вашем месте узнал какой реально долг. может лучше принять наследство продать квартиру отдать долги, и еще останется.