Легализация иностранной доверенности

Добрый день! Хочу купить машину, но владелец находится в США. Нам необходимо оформить доверенность на продажу машины. Насколько я понимаю у нас есть два пути:

1. Доверитель оформит доверенность в российском консульстве в США;

2. Оформленная в США доверенность может быть легализована в России.

Не могли бы разъяснить порядок действий? Особенно интересует второй вариант (что мне делать, когда у меня на руках окажется оформленная в США доверенность?).

, Рустам, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В первом случае ничего не нужно делать, оформленная в российском консульстве за границей доверенность не требует легализации.

Во втором случае в США нужно проставить на доверенность апостиль и только после этого переслать в Россию. В России перевести на русский язык и нотариально заверить перевод. Если из США пришлют доверенность, удостоверенную американским нотариусом, но без апостиля, будут проблемы с ее легализацией (скорее всего — обратно придется слать).