На какие выплаты она может рассчитывать?

Добрый день. Сориентируйте пожалуйста. Моя дочь беременна, 4 недели. Она не трудоустроена официально. На какие выплаты она может рассчитывать?

, Наталья Наталья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:

Мама, которая не работает по трудовому договору и не застрахована в системе обязательного социального страхования, не может получать пособие по беременности и родам. Чтобы получать такое пособие, за женщину должны уплачиваться взносы в ФСС. Пособие по беременности и родам назначается в 30 недель беременности — обычно за 140 дней. За время отпуска по беременности и родам выплачивается средний заработок.

Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:

— единовременное пособие при рождении ребёнка пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

— выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом
— единое пособие на детей и беременных женщин.

Всю информацию об условиях  получении данного пособия можете найти на портале Госуслуг и там же подать соответствующее заявление.

Неработающие родители, опекуны или родственники, ухаживающие за ребёнком, могут обратиться за назначением пособия через Госуслуги или лично в Социальный фонд (СФР).
С 1 января 2023 г. неработающие и уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам или уходу за ребёнком могут оформить пособие по уходу за ребёнком или единое пособие.

Поставьте пожалуйста отзыв на мой ответ, заранее благодарна)

С уважением, Костенко И.С.