Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними?

Добрый вечер! Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними? Т.е. мы покупаем квартиру и сразу выделяем доли в этой квартире несовершеннолетним детям. Квартира покупается по ипотеке, ипотека будет гаситься материнским капиталом. Нужно ли разрешение от органов опеки на покупку?

, Дмиртрий, г. Котлас
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При покупке согласия органов опеки не требуется.

С уважением Александр

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При продаже квартиры, в которой доля является собственностью несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки.

С уважением,

Лебедев Игорь

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Не требуется.

Требуется только при продаже.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При покупке согласия органов опеки и попечительства не требуется