Судебные разбирательства из-за лопнувшей трубы

Под полом лопнула труба, идущая к батарее, вследствие чего мы затопили соседей снизу. В скором времени будут демонтированы полы по всей квартире. Кому в данной ситуации предоставлять счет за причиненные неудобства и соседям, и нам?

, Николай, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В данном случае претензии необходим предъявлять обслуживающей ваш дом управляющей организации, которой вы оплачиваете коммунальные услуги и расходы на содержание дома. Ознакомьтесь с квитанцией об оплате коммунальных услуг и пишите претензию по адресу, указанному на ней с приложением копий чеков, подтверждающих ваши расходы. Получите отказ или молчание, — идите в суд, но для начала необходимо провести экспертизу, подтверждающую размер причиненного вам материального вреда.