Как добиться суда
Как инициировать суд на собственную невозможность выплачивать кредит?
Состою в браке со вторым мужем больше года, у меня в собственности автомобиль, у супруга - квартира, (приобретенные до брака), мы оба брали кредиты, находясь в браке, но мои кредиты намного больше. Я потеряла дополнительный заработок, который позволял мне оплачивать взносы по кредиту вовремя. Отношения с мужем разладились, встал вопрос о разводе по обоюдному согласию. Возможности платить кредит у меня нет. Как можно добиться суда, чтоб выплаты были соизмеримы с моими финансовыми возможностями? Стоит ли спешить с оформлением расторжения брака?
Спасибо.
Здравствуйте Ирина Валерьевна Вы сами не можете инициировать обращение банков в суд. Прекратите общение с ними. Так скорей обратятся. В суде есть реальная возможность снизить штрафы, на основании ст. 333 ГК
Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.