Возможно ли получить отсрочку, поступая в ВУЗ за рубежом РФ?

В 2015 году оканчиваю обучение по системе бакалавриат. Собираюсь поступать в магистратуру в Чехию. Скажите, есть ли возможность получить отсрочку в таком случае или отсрочка распространяется только на ВУЗы РФ?

, Сергей, г. Богданович
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей! Согласно ст.24 Федеральнного закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка отвоенной службы предоставляется при обучении в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p655
© КонсультантПлюс, 1992-2014