Экспертиза ДНК
Здравствуйте! В течении какого времени отец ребенка должен вернуть сумму уплаченную мной в суде за экспертизу ДНК. Прошло уже 3 месяца как пристав вынес постановление. А деньги я так и не получила. Сумма не маленькая. Как быть?
Здравствуйте!
Должник должен исполнить требования добровольно в течение 5 дней с момента постановления о возбуждении исполнительного производства.
Однако если это не сделано то пристав принимает меры принудительного взыскания. Срок исполнения исполнительного производства составляет 2 месяца но он не является пресекательным
Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства и если пристав ничего не сделал то можете оспорить его бездействие в суде.
С уважением Александр
Общий срок исполнения исполнительного документа 2 мес. Поэтому Вам следует обжаловать бездействия пристава
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.