Кредитная карта в банке

Здравствуйте! В 2009 году брала кредит на покупку ноутбука в магазине. Кредит оформляла в "ОТП банке". В договоре было написано, что если я его выплачу, то мне дадут кредитную карту. Карта пришла в декабре 2013-го в конверте. Я активировала ее и сняла 50 тысяч рублей. Затем закрыла карту и до октября этого года исправно отдавала ежемесячный платеж 2500 рублей.

В ноябре я просрочила платеж, однако не по своей вине. Переехала в другой город и попыталась внести платеж через "Сбербанк-онлайн". Деньги должны были дойти в течение 3 рабочих дней, но даже через неделю так и не дошли. В обоих банках валят вину друг на друга. Но мне теперь начали названивать из "ОТП банка" с требованием погасить задолженность - ее сумма увеличилась до 3 тысяч рублей. Сотрудники банка сказали, что, если, я эти деньги не заплачу в течение 5 рабочих дней, то буду должна погасить всю задолженность, то есть 50 тысяч рублей, иначе они обратятся в суд. Звонят каждые 10 минут, и все время разные сотрудники.

Дело в том, что отдельный договор по кредитной карте я не заключала. У меня такой вопрос, с юридической точки зрения имеет ли банк вообще требовать с меня эти деньги, причем на каких-то странных условиях? И как мне в таком случае поступить? Может быть самой подать иск в суд о расторжении договора? Сколько я в таком случае буду должна банку: сумму, которую потратила или плюс проценты?

, Эльвира, г. Улан-Удэ
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление в сбербанке РФ, где выпущена Ваша карта, приложить копию чека  Сбербанка-онлайн. В течении 30 дней, СБ РФ даст Вам официальный ответ о зачислении средств на счета ОТП банка. Второе: написать заявление в ОТП банк, также приложить копию чека, указать, что Вы оплатили взнос вовремя. Срок ответа от ОТП банка, также 30 дней. В Заявлении в ОТП банк, укажите, что в случае не принятия мер с их стороны об урегулировании данного вопроса, Вы обратитесь в суд за защитой и расторгните договор. Уверен вопрос будет решен быстро. ОТП банк не любит судиться. Через 30 дней копию официального письма от СБ РФ отправите в ОТП банк официально. Пусть ищут у себя данные средства. Сейчас продолжайте оплачивать ту сумму какую вы оплачивали ежемесячно, без просрочек.