8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочки по автокредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. В июле этого года я взяла автомобиль в автокредит, за последние 2 месяца по кредиту просрочка. Не могу сказать сотрудники банка, либо коллекторское агенство, сначала одолевали меня смс-сообщениями на телефон, а вчера написали сообщение в социальной сети "Ольга, оплаты от Вас не поступило,На звонки вы так же не отвечаете,по адресу регистрации мы вас не застали,даже тут на контакт вы идти не хотите.Поэтому мы вынуждены обратиться в правоохранительные органы по факту нарушения статей ГПК и УК РФ(ст.177«Уклонение от оплаты кредиторской задолженности», ст.165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» УК РФ).Так же довожу до вашего сведения что залоговый автомобиль будет объявлен в розыск.Ориентировки будут розданы сотрудникам ДПС Челябинска и области.Чтобы урегулировать данный вопрос незамедлительно позвоните по № ....". Скажите, правомерны ли действия этих людей и правда ли то, о чем говориться в этом сообщении или же это один из способов запугать меня для выбивания долга?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск

Добрый день. Вас просто запугивают. Ни одного из указанных составов преступления в данном случае нет.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумагпосле вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

это не Ваш случай

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

это тоже не Ваш случай.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

Вас просто обманывают и пугают, еще ни раз в РФ не возбуждали уголовные дела в вашей ситуации.

Обратить взыскание на вас авто можно согласно договору залога, как правило там указывается, что это может произойти только по решению суда.

Так что если есть  возможность входите в график платежей, и не верьте необоснованным угрозам.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Здравствуйте Ольга!

Нормативную часть коллега уже описал, хотел
добавить что действия кредиторов незаконны, конечно в Вашем случае это
запугивание, однако при условии дальнейшей просрочки они вправе будут
обратится в суд с требованием о расторжении кредитного договора и
обращения взыскания на предмет залога — как правило авто в залоге у
банка. Решение суда будет в пользу банка как правило.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
в общем я хотел бы узнать что значит письмо от мфо Уведомление
в общем я хотел бы узнать, что значит письмо от мфо "Уведомление о привлечении представителя кредитора для осуществления взаимодействия" просрочка по займу была около трех дней (с 16 числа началась просрочка, а 19 числа ночью я внес оплату процентов по займу) и утром пришло письмо с вышесказанной информацией не могу понять что это? если это передача дела коллекторам, то почему на таком раннем сроке?
, вопрос №4864312, Владислав, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит-10 мес.Насчитали 146тыс долга с суммы 6300р.по договору 0, 5%день за просрочку, потом пошло 0, 9%.взыскать по суду не могут(СИД), но долг висит в БКИ
обоснованно ли начисление пеней по просроченному потребительскому кредиту в течение 10лет(с 2009 по 2019г)?кредит-10 мес.Насчитали 146тыс долга с суммы 6300р.по договору 0,5%день за просрочку,потом пошло 0,9%.взыскать по суду не могут(СИД),но долг висит в БКИ...
, вопрос №4863841, яр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Скажите пожалуйста что будет за такой просрочки регистрации?
Здравствуйте, у меня вчера закончилось регистпация. По ехали сегодня в МВД продлить, но оказывается все по записи, раньше была живая очередь. Взяли талон на 5 марта, раньше нету. Скажите пожалуйста что будет за такой просрочки регистрации?
, вопрос №4863794, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня долги на сумму 200.000 рублей, просрочки уже больше года, вопрос такой, могу ли я подать в
Здравствуйте, у меня долги на сумму 200.000 рублей, просрочки уже больше года, вопрос такой, могу ли я подать в суд, чтобы мне выставили фиксированный ежемесячный платёж по всем долгам, который бы я оплачивал? Кредиты и МФО разные
, вопрос №4862346, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2014