Как взыскать половину затрат на ремонт квартиры

как взыскать половину затрат на ремонт квартиры если в квартире два собственника,и второй не проживает.хотим поменять окна-второй собственник отказывается платить ссылаясь на то что она здесь не проживает.как взыскать с нее половину стоимости и как правильно это сделать??

, тамара, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В
соответствии с частями 3 и 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: «3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного
помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник
комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным
законом или договором.

4. Собственник жилого помещения
обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
правилапользования жилыми помещениями, а также правиласодержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Поэтому, второй сособственник, независимо от того, проживает он там или нет, безусловно должен принимать участие в расходах на содержание общего имущества. Если он отказывается участвовать в этом добровольно, то понесенные Вами затраты можно взыскать только в судебном порядке.