Как мне расторгнуть брак?

Мне необходимо расторгнуть брак, в котором у нас с мужем совершеннолетние дети. Могу ли я его расторгнуть в ЗАГСе, если муж против?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в ЗАГСе брак можно расторгнуть лишь по взаимному согласию, поэтому если супруг против то придеться обращаться в суд с иском о расторжении брака

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Только в судебном порядке, в Вашем случае

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж против и есть спор о детях то брак расторгается только в судебном порядке в районном суде

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если муж против, то только через суд, подавайте заявление мировому судье по месту прописки.

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Могли бы расторгнуть через органы ЗАГС, если бы муж не возражал. В Вашем случае необходимо обращаться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если спора о детях нет, то для развода Вам необходимо обратиться в мировой суд, там же можно и потребовать уплаты алиментов. Если же вы будете еще делить имущество и его цена Выше то обращаться нужно в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24

]Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Удачи Вам!