Здравствуйте, Олег!
За управление транспортным средством водителем, лишенным прав управления, наказание следует по ст. 12.7. ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа 30 000 рублей или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов с одновременным отстранением от управления транспортным средством и задержанием транспортного средства.
А вот за управление автомобилем, когда он не вписан в страховой полис, ответственность предусмотрена ст. 12.37. ч.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 800 руб. с запрещением эксплуатации ТС и со снятием государственных регистрационных знаков.