Застройщик уменьшил проектную стоимость

Я заключил договор долевого участия от 20 февраля 2014 года. на момент заключения договора Планируемая стоимость строительства (создания) многоквартирного дома составляла – 795 млн. рублей.

1 июля 2014 было внесено изменение в информацию о проекте и теперь Планируемая стоимость строительства (создания) многоквартирного дома составляет – 475 млн. рублей.

Могу ли я потребовать уменьшение стоимости договора или каким либо еще образом получить выгоду?

, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы ответить Вам конкретно на Ваш вопрос, надо знать причины сокращения проектной стоимости многоквартирного дома. Надо иметь в виду, что застройщик — собственник возводимого им жилья и цену продаваемого жилья определяет он. Если в договоре долевого участия не предусмотрена возможность изменения цены приобретаемого Вами жилья, застройщик может не согласиться уменьшить цену. Это его право и принудить его к этому никак будет нельзя. Возможна такая ситуация, что в связи с сокращением проектной стоимости, изменится качество продаваемого жилья. Например, не будет предусмотренные договором долевого участия благоустройства дома, отделки квартиры, не будут установлены элементы санузла и пр… В этом случае застройщик обязан уменьшить цену возводимого жилья. В любом случае Вам нужно пообщаться с застройщиком и выяснить все эти вопросы.