Лицензирование пессажирских перевозок

Директору школы выдали предписание о нарушении п.24 ст.12 ФЗ №99. Сельская школа осуществляет подвоз учащихся из ближайших деревень. Разве это не является обеспечением собственных нужд ОУ?

, Елена Валентиновна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Валентиновна! Здравствуйте! Вопрос не так прост и однозначен как кажется. С одной стороны, школа, имея на праве оперативного управления (или хозяйственного ведения) автобус перевозит те или иные грузы для нужд школы. Естественно, никакой лицензии здесь не надо.

Но с другой стороны, периодически осуществляется перевозка пассажиров, причем законодательством нет различий: школьники они или нет.

Поэтому, в Вашей ситуации все-таки получить необходимую лицензию. Впрочем иную точку зрения Вы вправе отстаивать в Арбитражном суде Новгородской области.