Имущество после развода

Здравствуйте! У мужа есть доля в 3-х комнатной квартире! После развода могу ли я претендовать на раздел части? есть ребенок! доля была оформлена до брака!

, анастасия, г. Новокузнецк
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анастасия!

Нет, Вы не сможете претендовать на эту долю.

Сгласно ст. 36 СК РФ

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

То есть, не является совместно нажитым имуществом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как доля оформлена до регистрации брака то и претендовать на нее вы не можете на основании ст.36 СК РФ, даже если у вас 10 детей.
 с уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению в данном случае прав на часть доли у Вас нет. Было бы, если бы доля была приобретена во время брака.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если имущество получено вашим супругом до вступления в брак, то оно является его личным имуществом по ст 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Если вы прописаны в этой квартире, то в соответствии со ст 30 жк РФ  вы можете требовать сохранить за вами право пользования жилым помещением на определённое время ( при отсутствии иного жилого помещения и наличия алиментных обязательств по отношению к ребёнку)

Но на раздел доли, несмотря на наличия ребёнка вы претендовать не можете.