Вот мне жаль эту даму, которой, простите, надавали столько глупых советов.
1. В ГАИ ей идти никак нельзя. Признают виновной и никто ее слушать не будет. Защитника посылать надо. Самой — ни ногой.
2. Попытка напугать водителя второй машины тем, что ему тоже светит лишение… Это, простите, надо быть юристом, который не понимает даже смысла ПДД и КРФобАП.
Ибо прежде чем ляпать подобные глупости, имело смысл спросить Светлану — а был ли водитель в машине в момент ДТП. Как уже написала женщина — его там не было.
А потом стоит открыть ПДД и посмотреть — кто именно должен вызывать ГАИ и кто именно должен ждать его приезда. Там указан специальный субьект, он же водитель.
И если человека не было в машине — он никого ждать не обязан. ГАИ вызывать не обязан. Может смело садиться и уезжать куда хочет.
И может смело ходить в группу разбора — адм.ответственности он не подлежит.
А вот Светлана была обязана и ГАИ вызвать, и ждать их на месте. Причем ГАИ обязана была вызвать, даже если вторая машина уехала.
И именно за неисполнение этой обязанности ее и сделают пешеходом на год.
3. Европротокол был бы возможен только в том случае, если бы она успела договориться об этом со вторым водителем. А сейчас уже поздно бисер метать.
Равно как и надеяться, что ей вменят часть 1, а не часть 2.
Хотя, если уметь договариваться…
И что, нет никаких лазеек, уехал же он, а не я
Вы должны были его задержать, сообщить в полицию и произвести иные действия, которые указаны в п.2.5. ПДД.
Можете инспектору пояснить, что с места происшествия уехали не вы. Однако, думаю, это ситуацию не спасет.
Желаю удачи!