Можно ли оспорить завещание?
16 июня будет 5 лет как умер мой муж. 28 мая 2008 года на меня было составлено завещание на квартиру, теперь я единственный собственник. В ней сейчас прописаны: я, мой сын и мой внук. Дочки мужа от первого брака хотят оспорить завещание и получить долю от квартиры. Они проживают в другом городе, не виделись с отцом лет 15, если не больше. Не ухаживали за ним во время его болезни, не были на похоронах. Могут ли они оспорить завещание своего отца?
Здравствуйте, не могут, если наследником единственным по завещанию являетесь Вы. Но могут рассчитывать они на обязательную долю в наследстве, если ко дню открытия наследства они признаны были нетрудоспособными(пенсионный возраст(не путать с досрочной(льготной)пенсией), инвалидность любой из групп итд.Дочкам, если они нетрудоспособные надо восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке. Срок можно восстановить, если причины пропуска срока были уважительными(не знали и не должны были знать о смерти наследодателя). Выдержка из ГК:1.статья 1149 ГК:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным встатьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Буду признателен, если поставите+