Загранпаспорт при поездке гражданина РФ в Украину

Нужно ли для пересечения границы Украины загранпаспорт гражданину РФ в 2015 году. Вроде как Украинцам теперь можно в 2015 году въезжать в РФ только по загранпаспорту, есть ли такая же ответная мера?

, Стасс, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Введение въезда в Украину для граждан РФ по загранпаспортам не планируется

На встрече Министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Леонида Кожары со студентами Донского государственного технического университета в Донецке глава МИД РФ заявил о возможном введении новых правил пересечения российской границы для украинцев.

Вопрос введения виз между Россией и Украиной в последнее время активно обсуждается на всех уровнях, но глава МИД России утверждает, что введение виз между Россией и Украиной не планируется, но совершать поездки в Россию граждане Украины смогут только по загранпаспортам.

Глава МИД Украины сообщил о том, что подобные меры предосторожности для граждан России, планирующих посетить Украину, вводиться не будут и Украина собирается оставить все по-прежнему. Граждане России смогут посещать Украину по внутреннему российскому паспорту, предъявлять загранпаспорт не потребуется.

Вопрос о том, что это нововведение лишит возможности посетить безвизовую Россию тех граждан Украины, кто не имеет загранпаспорта, считается российской стороной несущественным, так как о нововведениях граждане будут предупреждены заблаговременно, а проблемы с оформлением загранпаспортов сейчас нет и этот вопрос не должен вызвать сложности.