Отсрочка по причине обучения в аспирантуре после магистратуры

Я учился на специалитете (5 лет), потом поступил в магистратуру зарубежного ВУЗа (2 года), сейчас поступил в аспирантуру и у меня вопрос. Предоставится ли мне отсрочка на время обучения в аспирантуре в данном случае ?

Другими словами: есть ли уточнения в законе, которое не дает права отсрочки на время обучения в аспирантуре?

, asdg, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка полагается следующим гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалистаили диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, Вы обучаясь по программе специалитета, уже получили отсрочку. По окончании обучения — у Вас будет диплом специалиста, и при поступлении на магистрат, Вы уже не имеете права на вторую отсрочку.

Аспирантура дает отсрочку на время обучения, но не свыше нормативного.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действующим законодательством не предусмотрено право на повторное получение отсрочки, она дается один раз.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

В данном случае при обучение в аспирантуре является самостоятельным видом отсрочки, отдельной от отсрочки связанной с получением образования по уровням специалитета, магистратуры, бакалавриата (п.а ст.24)

Т.е. право на отсрочку у Вас есть.

Удачи Вам!