Иностранные гражданы

Добрый день!

Можем ли мы (как юридическое лицо) принять гражданина Украины с наличием Патента на работу в Москве и какие документы нам необходимо оформить.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Наличие патента дает право иностранному гражданину, прибывшему в РФ, в порядке, не требующем получения визы, могут заниматься трудовой деятельностью по найму на основании трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для
личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности. (ч. 1 ст. 13.3. закона О правовом положении иностранных граждан в РФ)

Для работы на юридическое лицо иностранный гражданин должен получить разрешение  на работу. Порядок получения разрешения на работу:

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

1.
Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую
Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18
настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом
на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2)
на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного
гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

1.3.
Разрешение на работу является основанием для продления срока временного
пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации,
установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Перечень
сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на
работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при
выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление
о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в
установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан
в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2)
миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую
Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного
иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
территориального органа федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной
миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем
подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в
таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
миграционной карте;

3)
квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на
работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе
представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции
или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае
непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной
власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт
уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину
разрешения на работу с использованием информации об уплате
государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

4)
трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ
(оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с
законодательством Российской Федерации (при наличии);

5)
документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина
заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют
опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

3.1.
При представлении иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг),
заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу
вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми
данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

4.
Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальный орган направляют информацию о выданных иностранным
гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий
вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской
Федерации.

с 01.01.2015 будут отменены квоты и разрешен наем иностранных граждан юридическими лицами по патенту. Ссылка www.rg.ru/2014/11/27/sila.html