Здравствуйте.
Ваши знакомые с очень большой долей вероятности правы — это часто встречающаяся схема для получения оплаты медицинских услуг от страховой компании, а также сохранения поступившего аванса. При этом медицинские учреждения не перестают удивлять находчивостью — даже прием у гинеколога мужчинам оформляют.
Вам стоит направить письменное обращение с указанием на обстоятельство внесения заведомо ложных сведений и требованием исключить таковые из медицинской документации главному врачу медицинского учреждения. Также я бы рекомендовала Вам направить обращение в страховую компанию, по полису которой Вы обслуживаетесь, с приложением копий документов, подтверждающих Ваше отсутствие в городе в указанный период времени.
Помимо указанных мер, можно обратиться с жалобой в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (поскольку именно он контролирует распределение средств), и, конечно же, в прокуратуру.
По результатам проверок, собрав ответы, в которых содержится подтверждение внесения ложных сведений в медицинскую документацию, Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного Вам морального вреда. Можно обращаться и не дожидаясь окончания проверок, но, как показывает практика, приобщение ответов из уполномоченных органов крайне желательно.
Однако нужно будет доказать факт такого вреда, к тому же, следует учитывать, что размеры таких компенсаций, присуждаемых судом, в России минимальны.