Расписка о признании задолженности

Подскажите, как должна быть оформлена расписка физ. лица, чтобы сумму долга можно было истребовать по суду, какие основные факторы должны присутствовать: паспортные данные, прописка и т.д.

Или нотариально не заверенные расписки вообще не рассматриваются?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в расписке должно быть указано, кто, кому, сколько должен и когда обязуется вернуть. нотариально удостоверять расписку не надо

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Расписка может быть составлена и в простой рукописной форме, главное — чтобы по ней можно было идентифицировать заемщика и займодавца — т.е. должны быть указаны паспортные данные каждой из сторон, адрес регистрации, сумма и срок возврата, а также, если займ процентный, то и проценты за пользование предоставленным займом. Нотариально ее заверять не обязательно. И самое главное, чтобы у займодавца хранился оригинал расписки.