Исполнительный лист

Кто может забрать Исполнительный лист из бухгалтерии предприятия, на котором работает алиментчик ? (Это был мой вопрос).

Ваш ответ: Исполнительный лист должен быть у судебных приставов или у взыскателя. Если же он в бухгалтерии то лист может забрать взыскатель или его представитель по нотариальной доверенности.

С уважением А.Э.С.

Но жене (она взыскатель) не отдали Исполнительный лист в бухгалтерии!! Говорят, несите выписку от Судебного пристава о приостановлении действия, или докажите нам, на основании каких законов и статей мы можем вам выдать Исполнительный лист.

Это просто произвол какой-то и отсебятина!

Помогите пожалуйста.

, Игорь, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

но исполнительный лист и правда отозвать может  взыскатель или суд, при том суд только если произойдёт отмена решения и установлено что лист выдан незаконно.

а вот взыскатель в любое время.

«Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, в котором находится дело.Об отзыве исполнительного листа суд выносит определение без извещения лиц, участвующих в деле, которое может быть обжаловано.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Пусть взыскатель обратится. Если откажут письменно, то отказ можно будет обжаловать в суде.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Всё зависит от того, каким способом предъявлялся в бухгалтерию исполнительный лист. Если непосредственно взыскателем, по его заявлению, то взыскатель может его сам отозвать, если же лист был предъявлен службой судебных приставов в рамках исполнительного производства (что судя по  вопросу и было в вашем случае), то в бухгалтерии вам правильно ответили — они могут его вернуть только при получении постановления пристава об отзыве исп. листа или о прекращении исполнительного производства.

Удачи вам!