Как взыскать задолженность фирмы по суду, если она ликвидировалась
Вынесено решение суда о выплате юридической фирмой физическому лицу денежных средств по невыполнению работы. подтверждено решение опелляционным судом. На стадии взыскания средств приставами выясняется, что фирма ликвидировалась по банкротству. Хотя на стадии суда был арестован расчетный счет. Исполнительный лист пристав вернул. Что делать.
Процедура банкротства подразумевает прекращение существования общества (ликвидацию) без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.
Соответственно, требовать возврата денежных средств не с кого, принудительное исполнение решения суда невозможно. Можно, конечно, попытаться ознакомиться с делом (но вы не сторона по делу, его не дадут), либо переговорить с арбитражным управляющим, который вел банкротство (но не факт, что он что-то пояснит).
Он в исполнительном листе должен быть указан в сведениях о должнике.