Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выслуга лет
Здравствуйте:я был призван в ряды ВС РФ 30.11.1995 года, до этого в июне 1995 г. окончил гражданский ВУЗ. С 04.12.1995 г. по 28.12.1995 г. проходил службу в учебном центре подготовки младших специалистов на должности-курсант. С 28.12.1995 г. был зачислен в распоряжение командующего до присвоения звания-лейтенант (10.01.1996 г.) и 10.01.1996 г. был зачислен в списки личного состава части.Подскажите пожалуйста:с какого момента начинается отсчет выслуги лет?Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п.10 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы считается день присвоения воинского звания рядового.
Здравствуйте. Я имею общую выслугу в МВД 20 лет. Из них 10 лет служба в конвое и ИВС, где расчет идет год за полтора. Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
, вопрос №4858340, Евгений, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Оксана Тимошенко . Я военнослужащая, прапорщик, пограничник. Увольняюсь по состоянию
здоровья. Подтвердилась категория Д , не годна,заболевание получено в период несения службы Возраст 47лет, выслуга 15 календарей( льготных 22 года) .Также мне присоединяют гражданский стаж +( 7 лет) то есть общая выслуга в календарях будет более 22 года.Вопрос - за мной сохранится медицинское обслуживание, поликлиника, госпиталь , санаторно-курортное обследование?
Спасибо
, вопрос №4857950, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я являюсь пенсионером МВД с 2004 г. При определении выслуги лет был включен период заочного обучения в институте с 1983 - 1988 г.г. При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд. При получении доп.пенсии при достижении пенсионного возраста будут ли учитываться эти перечисления при определении количества пенсионных баллов?
, вопрос №4856939, Андрей, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А точнее в соответствии с Положением о прохождении военной службы — со
дня убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.