Добрый день.
- Сейчас главная Ваша задача — это доказать, что ПДД Вы не нарушали, двигались с разрешенной скоростью, учитывая время суток, погодные условия, состояние дорожного полотна итп.
Поскольку потерпевший выбежал на дорогу внезапно, Вы этого предвидеть не могли и следовательно не могли по не зависящим от Вас причинам остановить свой автомобиль.
Такие вопросы решаются автотехнической экспертизой, которая и даст ответ о техническом состоянии ТС, о том, с какой скоростью Вы двигались, итп.
так же сейчас многое зависит от медэкспертизы, которая даст ответ на вопрос о тяжести вреда здоровью.
Как уже сказали выше — если вред здоровью будет оценен как тяжелый, то будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела и уже будут оцениваться иные обстоятельства о которых я говорил.
- Ущерб здоровью будет возмещать Ваша страховая, так что тут все будет зависеть от суда.
Если суд решит, что ущерб здоровью охватывается страховкой, то платить ничего не будете, если нет, то взыщет с Вас все что выше 160 тыс.
- Компенсацию морального вреда будете осуществлять Вы, так как ОСАГО моральный вред не покрывает
Но тут Вам придется исходить из следующегоВ соответствии с ГК РФ
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6545© КонсультантПлюс, 1992-2014
Здравствуйте, Константин!
В создавшейся ситуации основными являются следующие моменты:
— какой вред здоровью причинен потерпевшему (легкий, средней тяжести, тяжкий вред здоровью).
От этого зависит квалификация при наличии Вашей вины!
Если причинен вред здоровью средней тяжести, то квалификация при наличии вины по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ
Легкий вред здоровью отбрасываю, т.к. открытый перелом голени однозначно легким быть не может.
Если же по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то при наличии вины в дорожно-транспортном происшествии возможна уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ
"Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"
Как видите и в ст.12.24 КоАП РФ и в ст.264 УК РФ объектом правонарушения является нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.
Если объективная сторона отсутствует, то привлечение к ответственности невозможно.
— нарушили ли Вы правила дорожного движения (превышение скорости в частности).
Исходя из условий вопроса не нарушили. Скоростной режим в пределах допустимого.
Скорость была 50 — 60 км в час, за 15 метров до знака 40 км в час. То есть, допустимо превышение на 20 км/час, к тому же Вы еще не доехали до знака ограничения скорости 40 км/час.
— имелась ли техническая возможность избежать столкновения
Имеется в виду внезапность появления пешехода и реакция водителя. Как Вы поясняете пешеход появился внезапно, а Вы сразу начали тормозить.
Тем не менее окончательно это будет установлено авто-технической экспертизой. По возмещению вреда здоровью имеется в виду затрат на лечение, то это возмещает Ваша страховая компания.Потерпевший может обратиться лишь по ст.1079 ГК РФ за компенсацией морального вреда. Суд в данной ситуации будет исходить из всех обстоятельств происшествия, в том числе и внезапности появления пешехода на проезжей части, степени его вины в ДТП. Виновником ДТП может быть и пешеход. Таким образом, в настоящее время ждите окончания лечения потерпевшего и результатов проверки. Если по результатам экспертизы будет установлено, что была техническая возможность избежать столкновения, то нужно искать адвоката и решать вопрос о проведении повторной или дополнительной авто-технической экспертизы, если будут основания для этого.