Возврат подоходного налога при дарении квартиры

Мой отец покупает квартиру. Он работает, и ему будет возвращаться подоходный налог.

В случае, если отец подарит мне (дочери) эту квартиру до того момента, как получит всю сумму налога, будет ли мне возвращаться подоходный налог (оставшаяся сумма). Я тоже работаю.

, Марина Лаптева, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

будет ли мне возвращаться подоходный налог (оставшаяся сумма). Я тоже работаю.

Марина

Нет, Вам не будет  возвращаться имущественный налоговый вычет.

Марина Лаптева
Клиент, г. Кемерово

А если отец продаст дочери квартиру, будет ли дочери возвращаться подоходный налог?

Нет близким родственникам возвращаться не будет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ:

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

.............................................................................................................

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,

Елена