Свидания папы с дочкой
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация такая : с бывшим мужем мы в разводе, от брака осталась дочь, сейчас ей 7 лет, живет со мной. У меня новый брак, есть дети. Фактически обязанности отца по отношению к дочери от первого брака выполняет мой нынешний муж. Бывший по устному соглашению платит алименты 25% (доходы его не знаю, все с его слов) на руки, пишу ему расписки. Алименты платятся с задержками, только после моих неоднократных просьб. Живем мы в разных городах (500 км. друг от друга). Мы никогда не препятствовали его встречам с дочерью, приглашали его к нам, где он по неделе гостил, общался с ребенком, но в прошлую зиму у нас он устроил скандал, кричал и мы попросили его больше не приезжать. Встречался с дочкой на нейтральной территории. Неоднократно просила его сходить с ней к зубному, к лору, на массаж, на что был получен отказ. Походами по поликлиникам занимается мой нынешний муж, ее отчим, и я. В 12 году была в том городе, где проживает бывший муж, он попросил ребенка к себе, я разрешила. Там дочка сильно плакала, просилась к маме. Когда я забрала ее она была вялая, бледная и невеселая, жаловалась что ее заставляли кушать когда он была сыта, что она там видела страшный фильм и долго не могла уснуть, просила чтобы ее отвезли ко мне, но ее никто не послушал. Девочка наша очень чувствительный и впечатлительный ребенок, я объяснила бывшему, что не против их встреч, но не надо больше забирать ее к себе. Сейчас она часто отказывается от общения с ним даже просто по телефону, не хочет оставаться с ним наедине, гулять. Может ли он через суд насильно ее заставлять? Может ли суд обязать нас отдавать дочку отцу с ночевой, и с учетом того, что мы живем далеко может ли он добиться забирать ее к себе на время отпуска, не учитывая мнения ребенка (ей же нет 10 лет). Как я могу доказать, что она стеснительная и замкнутая при чужих, сейчас стыдиться при нем попроситься в туалет, переодеваю и мою ее только я, при папе она отказывается это делать. Он конечно может нанять няню или попросить свою маму, но они для нее тоже чужие и она очень стесняется.
До тех пор пока он не лишен родительских прав, он имеет право видеться с ребенком. Если порядок таких встреч самим определить не получится, то бывший муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд удовлетворит его требования и установит в какие дни он может с ней видеться, в какое время, может ли он на время забирать ее к себе или нет.
В рамках данного спора Вы уже вправе приводиться доказательства того, что ребенок не желает с ним видеться, он оказывает плохое влияние на ребенка, можете приводить свидетелей в подтверждение этому. Полностью отказывать ему во встречах с ребенком суд не станет, это точно, но суд все это может учесть и к примеру ограничить его общение с ребенком только обычными прогулками и т.п., при этом ограничив право отца забирать ребенка к себе с ночевкой.
Сейчас же Вы можете пробовать с ним договориться, если же это невозможно, то можно конечно росто не отдавать ему ребенка и просто ждать его обращения в суд.
Дополню, что лишить родительских прав его вряд ли получится, так как у него будут расписки, что он платил алименты и скорее всего будут свидетели, которые подтвердят, что он стремился поддерживать общение с ребенком.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.