Кадастровый паспорт

Являеься ли отсутствие сведений о кадастровой стоимости основанием предполагать, что нет самого кадастрового паспорта? И где можно получить сведения о паспорте земельного участка?

, Вероника, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Отсутствие сведений о кадастровой стоимости не является основанием предполагать, что нет самого кадастрового паспорта.

Согласно п. 1 Постановления N 52 сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастровой стоимости для целей налогообложения предоставляются налогоплательщикам по их письменному заявлению в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, могут быть представлены:

  • в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, содержащей запрашиваемые сведения об этом объекте, по письменному заявлению налогоплательщика;
  • на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/275352/#ixzz3KG8i4Re7

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вероника, если Вам известен кадастровый номер земельного участка, то это значит, что участок поставлен на кадастровый учет, а значит, Вы можете получить сведения о нем, в том числе, в виде кадастрового паспорта земельного участка. Для его получения Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в кадастровую палату (с собой иметь паспорт). Стоимость кадастрового паспорта 200 рублей, он может быть предоставлен неограниченному кругу лиц.