Отказ в участии в торгах. Основание поданные документы не прошнурованы

Здравствуйте, я подал документы для участия в торгах от имени частного лица: заявление, копию паспорта (все страницы), перечислил требуемую сумму для первоначального взноса на счет города. В торгах кроме меня участвуют еще двое (предполагаю что фактически это один и тот же покупатель). Мне выслали официальное уведомление о том, что в участии в торгах мне отказано, в связи с неправильным оформлением документов, т.е. они не были пронумерованы и прошнурованы. Правда ли на основании этого мне могут отказать в участии?

, Виктор, г. Барыш
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для полноценного ответа, необходимо знать о каких торгах идет речь?

О тех, что предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации?

О закупке в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

О закупке в соответствии с Федеральным законом  N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если ваша заявка не прошнурована и не пронумерованы страницы — отказать могут в том случае, если это требование к оформлению содержится в документации о торгах.

Единственный нюанс по 44-ФЗ — отказать только по факту отсутствия нумерации — не могут. Но у вас, получается, еще и не прошнурована заявка была. На этом основании отклонить можно.