Выплата алиментов жене

Мы с женой разведены.Я инвалид 1 группы.Она проживает(по факту) в другом городе, но прописка осталась прежней.С женой осталась дочь 2005 года рождения.Со мной также осталась дочь 1994 года, она учится на очном платном отделении в ВУЗе. Денежные средства на обучение дочери даю я, помимо этого, также оплачиваю проживание в общежитии, питание и т.п. Жена подала в суд на алименты 25 % в городе, где у нее нет прописки и уже с декабря нужно выплатить данную сумму. Можно ли снизить ставку алиментов или прекратить вообще их выплаты? Или же подать встречный иск?

Олег,45 лет

, Алёна, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты с Вас взыщут все равно. Встречный иск Вы подать не можете, т.к. Ваша дочка достигла совершеннолетия и Вы не можете требовать алименты с жены в таком случае.

Один выход из ситуации — это ходатайствовать перед судом об уменьшении алиментов, приложив документы (об инвалидности, свидетельство о рождении, ее студенческий билет и др.).

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

А, если на жену были поданы алименты в 2010 году и приостановлены. Младшую дочь она увезла силой с собой в другой город. Можно ли добиться алиментов с нее на младшую дочь?

Олег, 45 лет