Получение гражданства
Как я могу стать гражданином РФ, если у меня отец является гражданином РФ? Я являюсь гражданином Украины.
Добрый день!
Получение гражданства РФ зависит от многих факторов: где Вы родились? сколько Вам лет? как долго проживаете на территории РФ?
Общие положение содержаться в ст. 11 Закона РФ «О гражданстве РФ»
Алексей, согласно п.а) ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (условие о непрерывном проживании на территории РФ в течение 5 лет), если указанные граждане и лица: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Кроме того, возможно, Вы подпадаете под п.а) ч.2 ст.14 указанного закона, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Второй вариант предпочтительнее, потому что срок рассмотрения заявления 3 месяца. По первому варианту срок рассмотрения заявления 6 месяцев.
При этом иностранный гражданин:
— обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
— имеет законный источник средств к существованию;
— обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
— владеет русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.