Халатные действия судебных приставов
Халатные действия судебных приставов
Добрый день. Хотела бы узнать правомерны действия судебного пристава.
Купила машину 05.11.2014г. и хотела поставить на учет. Где мне сказали, что на машину стоит запрет на регистрационные действия. Стала выяснять и оказалось, что:
в 2011году владелец машины Андреева О.М. продала машину Патрушевой Н.М., машина снята с учета и сданы номера У849ТА86.
При этом в августе 2008г на Андрееву О.М. были несколько исполнительных производств у судебных приставов и они каким-то образом взяли наложили на машину наложили запрет. Позвонила 17.11.2014 г. суд.приставам, на что получила ответ: что оказывается производство закрыто и они забыли снять запрет. До сих пор не могу добиться, чтоб сняли ограничение, в ГИБДД мне говорят, что запрет еще стоит.
Правомерны ли действия суд.приставов на чужую по сути машину ставить ограничение? И что мне сделать в таком случае, я уже готова подать в суд за такое безобразие
В Вашем случае если долг уже погашен, то действия однозначно незаконны, так как по окончанию исполнительного производства все обеспечительные меры подлежат прекращение, если больше нет возбужденгых исполнительных производств
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]
Вы можете либо подать жалобу на иммя начальника того отдела где было возбуждено исполнительное производство (направив его по почте)
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 123]
Либо сразу подавать в суд на признание бездействия пристава незаконным (более эффективно) жалобу можете подать по месту своего жительства
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]