Можно признать продажу должником автомобиля недействительной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - обращусь за написание заявления в суд...ситуация такая: подавала в суд за возвратом долга, одновременно с заявлением в суд было подано заявление об обеспечении иска. Суд его удовлетворил вынес определение о наложении ареста (юрист мой пропал и это определение к приставам не попало). Сейчас спустя год до сих пор ничего приставы не взыскали, потому что должник продал машину до вынесения судом решения по самому иску. Можно признать продажу авто недействительной?

Уточнение от клиента

Наверное это важно, но суд вынес определение о аресте не на сам автомобиль, а просто на имущество...

, Елена, г. Барнаул
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если суд вынес определение о наложении ареста, ответчик был извещен об этом, то можно пробовать.

Успехов.

Елена

Если ответчик был извещен об этом, то не важно.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае необходимо изучать материалы дела, если данное определение действительно было вынесено, то шансы есть. Так как в первую очередь сам суд должен был уведомить об этом ГИБДД а не ваш юрист

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Признавать сделку можно попробовать на основании следующего.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Главное не тянуть, а поторопиться.

Удачи Вам!